Tekeli professional college

State utility company
Republic of Kazakhstan, Almaty region, Tekeli city, Satpayevа street, house 66
Director's blog

Вчерашний выпускник – сегодняшняя гордость колледжа

 

Более  40 лет  служит наше учебное заведение городу Текели, его промышленности, его людям.  Колледж был создан приказом начальника областного управления по профтехобразованию 6 августа  1971 г. Первоначально готовили стропальщиков, бурильщиков, машинистов подземных электровозов, проходчиков горных выработок, взрывников для  Текелийского горно-обогатительного комбината. Неоднократно менялся как статус учебного заведения (ГПТУ-185, СПТУ-7,  ПТШ №17, ПШ №17, ПЛ №17), так и  содержание образовательных услуг. С 1976 года наряду со специальностью обучающиеся стали получать среднее образование.  С изменением требований рынка труда менялся спектр специальностей, по которым велась подготовка.  С 2014 года колледж занимается подготовкой не только рабочих кадров,  но и специалистов среднего звена.

Более 7000 юношей и девушек зажгли здесь свою путеводную звезду – звезду рабочей славы, получили специальность, знания, путёвку в самостоятельную жизнь, пополнили ряды рабочего класса, стали уважаемыми людьми. Это единственное в городе  учебное заведение такого профиля и, несмотря на трудности, успешно справляется со своими задачами. Вклад его в развитие промышленности, в воспитание молодого поколения рабочего класса трудно переоценить.

Как и любое другое учебное заведение, наш колледж гордится своими выпускниками.Наших воспитанников можно встретить на любом предприятии. Среди них ветераны труда, передовики производства, бригадиры,  мастера, руководители подразделений.В этомбольшая заслуга педагогического коллектива, его преданности благородному делу воспитания и профессионального обучения будущих специалистов.

 

МЕНИСОВ  БАХЫТЖАНЗАПИРОВИЧ  

   

Выпускник  1975 года по профессии дежурный электрослесарь по облуживанию подъемников шахт в настоящее время -   руководитель аппарата акима г.Текели.

      Родился в 1958 году в Текели. Вся его жизнь и трудовая деятельность связана с этим городом. После окончания ГПТУ №185 (ныне Текелийский профессиональный колледж) он поступил в Казахский  государственный Национальный университет им. Аль-Фараби и в 1993 году  окончил его, получив специальность преподаватель истории и обществоведения.  Работал мастером производственного обучения в Текелийском городском  профессионально-техническом училище, затем - освобожденным секретарем комсомольской организации в данном учебном заведении.В 1989 году работал в горкоме партии инструктором идеологического отдела, с 1991 году заведующий кабинетом политпросвещения городского комитета Компартии Казахстана.    В   2000 году Бакытжан Запирович получает второе высшее образование, окончив Академию государственной службы при Президенте Республики Казахстан по специальности менеджер государственной службы. В 1997 году его назначают заведующим отделом внутренней политики аппарата акима города. В мае 2011 года Бакытжана Запировича назначают руководителем  аппарата акима города Текели.  Бакытжан Запирович Менисов награждён в 2011 году юбилейной медалью  «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл», в  2012 году -  медалью «Ерен еңбегі үшін».

ТАУБАЕВ БАХЫТБЕК СЕЙТБАЕВИЧ

Выпускник  2010года по специальности  оператор ЭВМ. В  настоящее время работает  в КГУ «Центринформационных технологий» в должности  инженер  информационных технологий.

НОЛЬФИНА ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА

 

Выпускница  1986 года по специальности электрогазосварщик. Внастоящее время работает в ТОО «Темирбетон»  инженером по охране труда и технике безопасности.

ГРИГОРКИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

 

 

Выпускник  1991года по специальности слесарь-сантехник. В настоящее время  работает  в ООО "УК Упрадом г.Тюмень" в должности главного инженера.

СМАРАКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

 

Выпускник  1995года по специальности  электрогазосварщик.  В настоящее время работает начальником участка ТОО «Компания VSS».

ГРИШЕНКОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

 

Выпускник  1996года по специальности электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию. В настоящее время работает в ТОО «Казцинк-ТЭК» в должности дежурный инженер электроцеха.

© 2013 «Tekeli professional college»

Tekeli city, 041701, Satpayev street, house 66

8 (728 35) 4 11 96

info@tekelipk.kz

Website development and support: studio Gala