Версия для слабовидящих Обычная версия A A+ A++
Республика Казахстан, область Жетысу, город Текели, улица Сатпаева, дом 66
Блог руководителя
Учим с любовью, выпускаем с гордостью!

Информация ГККП «Текелийский профессиональный колледж» о сотрудничестве с ведущими международными организациями

Текелийский профессиональный колледж  на протяжении нескольких лет поддерживал связь  с Юргинским технологическим институтом Томского политехнического университета Российской Федерации и в 2014 году  между учебными заведениями был заключен договор о взаимном сотрудничестве в целях  обмена опытом  по учебно-методической работе.

Данное сотрудничество предоставляет выпускникам колледжа  возможность продолжения бесплатного обучения в высшем учебном заведении по таким техническим специальностям, как машиностроение и металлургия. На сегодняшний момент 16 выпускников колледжа обучаются в данном институте по техническим специальностям.

В текущем учебном  году заведующий кафедрой черной металлургии Юргинского технологического института Томского политехнического университета, кандидат технических наук Сапрыкин Александр Александрович  прочитал лекцию для студентов колледжа на тему: «Перспективы развития сварочного производства».

Коллектив колледжа видит огромные возможности не только в сотрудничестве с ведущими международными организациями, но и  в сотрудничестве с высшими учебными заведениями региона. Так, с 2015 года коллектив колледжа тесно сотрудничает  с ЖГУ им.Жансугурова, с которым нас  объединяет подготовка кадров для сферы туризма. Преподаватель кафедры экономики Шалашова Расима Хасановна  неоднократно принимала участие в конкурсах профессионального мастерства, проводимых среди обучающихся колледжа «Лучший экскурсовод», «Лучший работник  гостиницы».

Денисова Юлия Анатольевнапрошла  международные курсы  повышения квалификации в агентстве по сотрудничеству и координации при правительстве турецкой Республики  в городе Астана на  тему «Развитие инфраструктуры туризма» по направлению «Организация обслуживания гостиничного  хозяйства» ( фото 1).

 

 

 

 

 Информация ГККП «Текелийский профессиональный колледж» об организации социального партнерства, внедрении дуального обучения для августовской конференции

В ГККП «Текелийский профессиональный колледж»  налажена  система взаимодействия с социальными партнерами. Благодаря этому  колледж второй год внедряет  дуальную  систему обучения по специальности 1114000 Сварочное дело. На начало обучение были заключены договора с 5 предприятиями-соцпартнерами для подготовки специалистов: ТОО «Электромарганец», ТОО «ТГПК», ТОО «ТЭК», ГККП на ПВХ «Текелі су құбыры», ТОО «Crindstone», согласованы учебные планы и программы прохождения производственной практики. В этом году заключен еще один трехстронний договор с  ТОО «Альфа Микс». Обучающиеся по данной системе обучения  уже с первого курса направляются на практику  на базу вышеперечисленных  предприятий-партнеров  и проходят раннюю  адаптацию к рабочему месту на производстве и к трудовым отношениям, о чем свидетельствуют отчеты студентов по итогам практики (фото1)

Можно сказать, что участие в дуальной системе обучения повысило ответственность предприятий-партнеров за качество подготовки кадров. Примером того, является выделение ежегодно металла ТОО «Текелийский горно-перерабатывающий комплекс» для многократной отработки навыков обучающихся по сварке в мастерской колледжа.

Стало традицией в колледже проводить «День социального партнерства». Так, в этом году в рамках этого дня  представители палаты предпринимателей и социальные партнеры еще раз обсудили нюансы  дуального обучения, первые результаты его внедрения, а также обсудили возникшие проблемы и рассмотрели пути их решения (фото 2, 3).

С целью налаживания более близкого контакта с работодателями коллектив колледжа провел в рамках этого мероприятия ряд других мероприятий, таких как мастер-классы студентов-будущих поваров и парикмахеров (фото 4).

Без качественного социального партнерства учебного заведения с предприятием, будущим работодателем, желаемого эффекта трудно достичь. Поэтому, коллектив колледжа постоянно ищет новые формы взаимодействия с партнерами. Так,  вручение благодарственных писем лучшим руководителям практики с производства на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, проведение мастер-классов на базе предприятий с целью ознакомления с новейшим оборудованием, анкетирование руководителей практики, приглашение специалистов производства на конкурсы профмастерстваи т.д.(фото 5, 6 видео1)

Установлению тесной связи с представителями бизнес-класса во-многом способствует филиал Палаты предпринимателей города Текели и Алматинской области. Например, благодаря активному участию палаты предпринимателей была  организована  стажировка мастера производственного обучения по специальности «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобиля»  Абдуалиева Ж.Н. на базе Казахстанского автосборочного завода «Азия Авто»  (фото 7)

Из года в год увеличивается количество предприятий, готовых принимать участие в обучении высококвалифицированных специалистов, о чем свидетельствует увеличение заключенных договоров (диаграмма1)

 

Рисунок 1. Количество заключенных договоров с работодателями

На всех предприятиях за студентами закреплены наставники, обучающие студентов при прохождении производственной практики (фото 8, видео 2)

Такое тесное сотрудничество с соцпартнерами позволяет повысить трудоустройство выпускников, что особенно ценно в настоящее время (диаграмма 2)

                                    Рисунок 2.Трудоустройство выпускников

 

 

 

 

 
 


 
 
 
 
 
 
  banner 8

© 2013 «Текелийский профессиональный колледж»

г. Текели, улица Сатпаева, дом 66

8 (728 35) 4 11 96

info@tekelipk.kz

Разработка и поддержка сайта: студия Gala